quinta-feira, 29 de novembro de 2018

Margarida Carvalho e Inês Guimarães ganham prémios Novos em Ciência e Comunicação

Informação recebida de Fernando Alvim sobre um concurso onde fui júri: 

Margarida Carvalho, Adriana Costa Santos, João Pina, Inês Guimarães, Neemias Queta, Filipe Augusto, Bordalo II, António Galapito, Conan Osiris, Rodrigo Gomes, Afonso Reis Cabral, Duarte Coimbra e Daniel Carapeto, foram estes os vencedores dos Prémios Novos 2018, realizados esta noite na Gulbenkian, onde foram apresentadas 13 categorias e 41 nomeados nas categorias de Ciência, Política, Inovação, Comunicação, Desporto, Moda, Criatividade, Gastronomia, Música, Belas Artes, Literatura, Cinema e Humor.

 Os Prémios Novos são um evento anual que visa revelar os novos talentos em diversas áreas da sociedade, da cultura, da ciência e da inovação.

A edição deste ano foi apresentada por Fernando Alvim e Catarina Moura. A Somersby foi o seu patrocinador.

Os nomeados e o nome dos vencedores resultou da votação de um júri constituído por: Ricardo Araújo Pereira, Nuno Markl, Wandson Lisboa, Joana Lobo Antunes, Maria João Lima, Miguel Ribeiro, David Sobral, Carlos Fiolhais, Rosália Amorim, Fortunato da Câmara, Marina Costa Lobo, Miguel Guerreiro, José Mário Silva, Nuno Artur Silva, Barbara Rosa,Miguel Flor,Nelson Pereira, Gonçalo Ventura, Rute Sousa Vasco, Fortunato da Câmara, Nelson Nunes, Alexandra Quadros, António Cerveira Pinto, Vítor Belanciano, Miguel Pires, Paulo Amado, Ana Marta, Miguel Valverde, Rui Pedro Tendinha, Emanuel Silva, Pedro Aniceto.

 Eis a lista das categorias, nomeados e suas biografias e também a indicação dos vencedores.

 CIÊNCIA Ana Osório Oliveira Margarida Carvalho (vencedora) Duarte Figueiredo POLÍTICA Margarida Balseiro Lopes Adriana Costa Santos (vencedora) Alice Azevedo

 INOVAÇÃO André Baptista Gabriel Maciel João Pina (vencedor) Daniela Seixas Romana Ibrahim COMUNICAÇÃO Rui Maria Pêgo Diana Duarte Inês Guimarães (vencedora)

 DESPORTO Neemias Queta (vencedor) Melanie Santos Filipa Broeiro

 MODA Filipe Augusto (vencedor) Maria Clara Olga Noronha

 CRIATIVIDADE Bordalo II (vencedor) Clara Não Hugo Suíssas

 GASTRONOMIA Vasco Coelho Santos António Galapito (vencedor) Pedro Pena Bastos

 MÚSICA Pedro Mafama Surma Conan Osiris (vencedor)

 ARTES PLÁSTICAS Margarida Fleming Rodrigo Gomes (vencedor) Jorge Charrua

 LITERATURA Afonso Reis Cabral (vencedor) Diogo Vaz Pinto Filipa Martins

 CINEMA Alba Baptista Duarte Coimbra (vencedor) André Simões

 HUMOR Daniel Carapeto (vencedor) Diogo Batáguas Pedro Durão

Sem comentários:

Enviar um comentário

1) Identifique-se com o seu verdadeiro nome.
2) Seja respeitoso e cordial, ainda que crítico. Argumente e pense com profundidade e seriedade e não como quem "manda bocas".
3) São bem-vindas objecções, correcções factuais, contra-exemplos e discordâncias.